четверг, 2 ноября 2017 г.

6 ноября 2013 года

Шестой день охранником, в этом месяце третьи сутки (зарплата начисляется от количества дней от начала до конца месяца). Пост тот же. Среда, рабочий день, а потому движений больше, чем было в выходные дни. Идёт народ, кто берёт ключи, кто нет, а встаю каждый раз. Не знаю, кто начальник, а вбитая в мозги субординация за годы службы даёт о себе знать. Уважительное отношение к начальству. Хотя бы на первых порах. А в дальнейшем, если начальник кретин, внешние проявления «уважения» с внутренним презрением. Пока начальники богатые, но вежливые. Это расслабляет, а расслабляться не стоит, чуть что, знаю, вылечу, как пробка из дешёвого шампанского. Конкретно, но без блеска. Блеск и нищета соседствуют рядом.

            Идут и им невдомёк, что я тут за конторкой пишу книгу. Ведут они себя, пока, достойно: вежливо и достойно. Здороваются первыми. Я вторым, они ведь вполне могут меня и не замечать. Только лишь ключи получить и идти по своим делам и заботам.

           Прошло полчаса, стал хитрее: встаю только лишь тогда, когда продолжают ближе подходить к месту моей службы, а не проходят мимо. Имеется и минус – начальник пройдёт мимо, а я не подниму свою пятую точку. Лучше, пока массово проходят на работу, стоять.

          Тут, наверно, не работают, а служат. Служащие офисов. Уборщицы наверно работают. Они, как правило, сами у себя на уме. И обозлённые на (или из-за) тяжёлую долю. Плати им больше пенсию и, скорей всего, бабушки – уборщицы, как класс, уйдут в историю (до следующего очередного «призыва»). Будут уборщиками люди другого сословия. Может, гастарбайтеры. Или ещё кто. Но пока преемственность уборщиц идёт среди женщин пенсионного возраста. По моложе реже, но бывают. Зрелых женщин в России особо не разбежались брать на работу. Хотя они самые работники. Дети выросли, быт установился, шальная молодость прошла. На западе, говорят, именно зрелые и ценятся. А в России, будто искусственно создано такое положение, чтобы меньше платить.

      Вычитал в газете, хлорофитум неприхотлив и очищает воздух от вредных веществ. Почему бы не завести подобный цветок. Спатифиллум (в народе – женское счастье) красив и пышен с белыми цветками, похожими на цветы каллы. Сансивьера – «тёщин язык» или «щучий хвост» также неприхотлив и интересен. Толстянка (красула) «денежное дерево» по Фэн – шуй символ процветания и материального благополучия. Жить по ФШ – лишь бы найти себе занятие. Плюс уверенность, что действительно так полезно для здоровья и красиво. Кое – какие идеи оттуда взять можно, но подчинить себя тому, что кто-то когда-то по определённой причине написал (а причина могла быть какая угодно и к нам неподходящая), по меньшей мере, не умно. Законов меньше, чем вариаций на эту тему. Та же мода: всяк по-разному, но возвращение к былому. Сами «модники» это признают (глупо отрицать), но продолжают «дурить» (моё личное мнение на этот момент) людям голову. По правде если, то в их ремесле (как и во многих) бобла меньше срубишь.

      Вчера начал проходить врачей для попытки устроится служить полицейским. Пройду – не пройду медицинскую комиссию, попаду – не попаду, а проходить придётся в любом случае. Не хочется делать лишних движений, затрачивать энергию и время и не добиться своего. Сделали три прививки, через месяц две нужно повторить, ещё через месяц повторить одну.

Зубной врач посоветовал подлечить один зуб, чтобы от московских врачей нареканий не было. Планирую послушать совета врача, тем более мне это будет стоить «просто прийти», как она выразилась. А с моей стороны побыть героем во время всяких неприятных действий над зубом. В полицию не возьмут, хоть зуб подлечу.  И то хорошо. Лишь бы хуже не сделала.

Нет – нет, а к зубному приходится обратиться. Помню, в военном училище до того довёл, что зуб начинал болеть сильно даже от тёплого компота в столовой. Пошёл лечить. Поставил врач пломбу (бесплатно), лет десять стояла. И я это время с этим зубом проблем не знал.

Тишь да гладь,
Покладисто не знать
Что происходит в мире.

В гуще сражений не до веселий:
Вынуждают отступать, предлагают наступать,
То счастья ждёшь в засаде.

В суть явлений, не вникая,
Брёл по улице Доллежаля.
С Ленинградской до Смирнова
Мне пешком ходить не ново.

Надрывалась кофеварка,
Шелестели буквари,
Железные кони запрудили улицы,
Кружась в танце, заскрипела карусель,
Падал листок на мостовую
Любая мелочь имеет значения.

Исчеркали стены хаосом мазков,
Скукожили свежесть, погнушавшись всласть.

Грешил и стыдился,
Пагубной привычкой
Обнадёживал себя:
«Не буду больше я!».

Солнце за бортом,
Спасайтесь, кто может.

« …когда желаемое не становится действительным, приходится выдавать действительное за желаемое». «Клуб неверных мужчин» Ф. Незнанский.

            Сходил пообедать. Пока ел, смотрел телевизор. Прогноз погоды передал плюс пятнадцать в столице. Очень тепло для ноября. Экономические новости сообщили: курс доллара вырос на десять копеек, а евро на шестнадцать. В очередной раз задумался: за счёт чего курс доллара или держится на уровне, или растёт, если американцы живут в кредит, а страна в больших и великих долгах.

            Надо свыкнутся, что уволили и теперь не получу десятого числа денежного довольствия. Теперешняя зарплата на шестнадцать тысяч меньше. Страшно подумать, как жить дальше. Ох, если б не эти кредиты ещё. Ещё не вовремя сломалась во второй раз стиральная машинка. Стирать вручную? Как-то не хочется. С одной стороны наша семья материально обеспечена: живём в четырёх комнатной квартире с двумя лоджиями и санузлами. Материнский капитал на 408 000 рублей.  И земельный участок должны выделить под строительство. Получил письмо из администрации города, в очереди стоим 336 – ые. А зарплаты нет нормальной, сели на мель. Водительские права, машина…, пока не до них.

            Также пришло письмо – ответ из МЧС по поводу моего трудоустройства. Посоветовали обратиться за эти «туда - то». Скорей всего письмо – отписка без смысловой нагрузки. Уже сталкивались с подобным явлением при получении квартиры. Зачем эти органы существуют? Промежуточное звено бессмысленное, платное. Сколько таких по всей России сосут бюджетные деньги, получая завышенную заработную плату. Хочется им войны объявить, тем более, когда начинают о себе напоминать с негативной стороны. То же это ЕРЦ деньги не может выплатить с конца зимы. Теперь уволили меня. Как можно, не рассчитав, человека уволить. Не логично и не по – человечески. Вот ещё одна забота нарисовалась – борьба за свои деньги. Тридцать тысяч нам бы не помешали. С чего только начать и как дальше действовать? Знать бы. Меньше хныкать, больше действовать и не сдаваться. Искать выход – выходы! Быть активным, деловым! Не бояться!


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Избранное сообщение

Обложки стерео кассет (остальные, видать, на орловщине)

...